Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"
Вторник, 07.09.2010

размер шрифта  

7-9 сентября в Баку пройдет форум "Поддержка свободе слова и выражений". Один из организаторов форума, глава журналистского объединения "Ени нясил" ("Новое поколение") Ариф Алиев в интервью интернет-телевидению "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) ответил на вопросы, связанные с этим мероприятием, на котором будут обсуждаться пути решения проблем в Азербайджане в области свободы слова и выражений.

- Чем обуславливается необходимость проведения в Азербайджане форума свободы слова и выражений?

- Предложение о проведении форума было выдвинуто примерно полгода назад. Тогда в обществе в очередной раз сложилась напряженная ситуация вокруг свободы слова и прессы. Возникла мысль, что защита свободы слова и выражений является общественной миссией. И чтобы выяснить, есть ли в Азербайджане общественное мнение и готовность выразить гражданскую позицию по данному вопросу и было решено провести подобный форум. Подготовка к форуму породила большие надежды, что в Азербайджане есть организации, защищающие свободу слова и выражений, и общество и они готовы высказать свое слово на форуме.

- Поддержало ли форум правительство?

- В принципе это мероприятие - форум общественной поддержки. То есть это не организуемый правительством форум. Однако мы хотели бы, чтобы правительственные органы хотя бы по меньшей мере проявили бы к форуму лояльное отношение. Ибо свобода слова и выражений касается не только части общества, но и является обязательством в целом государства. Кроме того правительство Азербайджана неоднократно заявляло, что в стране созданы благоприятные условия для свободы слова и выражений. Если это так, то правительство, по меньшей мере, должно быть вместе с обществом, старающимся помочь ему в этой сфере и оказывать содействие общественным организациям. Надо еще учитывать то обстоятельство, что это мероприятие проводится на международном уровне. По крайней мере, правительству было сделано обращение о поддержке форума.

- Правительство не устает утверждать, что в Азербайджане полностью обеспечивается свобода слова и выражений. Создан Фонд государственной поддержки СМИ, органам медиа оказывается финансовая помощь, принято решение о строительстве жилья для журналистов, журналистов награждают почетными званиями, словно все это повысит свободу прессы. Есть ли, на ваш взгляд, основы, концепция по обеспечению подлинной свободы выражений?

- В этом нет никаких противоречий, парадокса.

ArrayПросто у нас подавляющее большинство чиновников неправильно понимает смысл свободы слова и выражений. Считается, что если государство предоставляет помощь независимым СМИ и центрам свободы слова и выражений и берет их под свою опеку, то это означает обеспечение свободы выражений. В действительности же материальное участие правительства в этом деле и создание материальной привязанности СМИ к себе являются ограничением свободы слова и выражений. Это уже неоднократно пройденный путь, завязшее болото. Если нас затаскивают в болото, то или делают это сознательно, или у правительства ошибочные представления. Я считаю, что это все-таки делается умышленно. Однако иногда сталкиваешься с удивительными вещами. К примеру, к форуму мы готовили листовки о том, что такое свобода выражений. В ходе беседы с одним из высокопоставленных чиновников он заявил: "Что вы выдумываете "свобода выражений", "это - свобода слова". То есть выясняется, что у многих даже нет представления о различиях между свободой слова и выражений. Поэтому мы и готовим эти листовки, чтобы были понятны различия между ними.

- Какие международные организации и общественные структуры Азербайджана примут участие в форуме?

- У форума много организаторов. Однако основными организаторами являются: Союз журналистов Азербайджана, Национальный общественный комитет евроинтеграции, Комитет свободы выражений, общественный форум "Во имя Азербайджана", Институт Открытое Общество, информационное агентство Turan, Институт прав медиа и журналистское объединение "Ени нясил" ("Новое поколение").

- Как вы считаете, кто может играть более ведущую роль в обеспечении свободы слова и выражений в Азербайджане: международная или местная общественность?

- Я всегда говорил, что в обеспечении свободы слова и выражений, обеспечении прав журналистов на 90 процентов роль принадлежит местной общественности. У международной общественности также есть большие интересы в широком смысле. С другой стороны, есть традиция уповать на помощь со стороны. К примеру, в советское время люди направляли жалобы в мавзолей Ленину. Теперь все ждут помощи от Страсбурга. В действительности же пути решения всех проблем надо искать здесь. Поэтому для нас важен не приезд зарубежной миссии, а сами результаты форума.

- Можно ли общественной поддержкой повлиять на правительство? В Азербайджане за последние годы было свыше 350 случаев физического давления на журналистов. За исключением единичных фактов, никто за это не был наказан...

- Общественная поддержка действует, если она, конечно, есть. Разговоры на кухне не общественная поддержка. Это просто ворчание. К сожалению, очень часто наша реакция не идет дальше элементарного ворчания. Я понимаю, что есть общественная усталость. Однако 10 лет назад отношение общественности к слову было иным. Это было не потому, что власти тогда боялись позиции Совета Европы, а сейчас - нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Молодежь должна бороться с ксенофобией

Другие новости раздела
 
"Новая оправа" для розовых очков,
или Очередная имитация активности европейцев

В Азербайджане ничего не изменится
По крайней мере, в среднесрочной перспективе, считает Международная кризисная группа

Клинтон Паллоне слушать не станет
На этом сходятся и военный эксперт, и депутат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика